Plugins - WP-DB-Backup - Stable (latest release) - en to de translation catalogue (79 entries)

note: Description of the plugin/theme
en: On-demand backup of your WordPress database. Navigate to <a href="edit.php?page=wp-db-backup">Tools &rarr; Backup</a> to get started.
de: Backup deiner WordPress-Datenbank auf Abruf. Zur Einrichtung rufe <a href="edit.php?page=wp-db-backup">Werkzeuge &rarr; Backup</a> auf.

note: Plugin Name of the plugin/theme
en: WordPress Database Backup
de: WordPress Datenbank Backup

en: Cheatin' uh ?
de: Cheating? Tztz...

en: There appears to be an unauthorized attempt from this site to access your database located at %1s.  The attempt has been halted.
de: Es scheint als versuche jemand sich von dieser Website unberechtigt Zugriff auf deine Datenbank (%1s) zu verschaffen. Der Versuch wurde unterbunden.

en: You are not allowed to perform backups.
de: Du hast nicht die nötige Berechtigung, um Backups durchzuführen.

en: Your WordPress version, %1s, lacks important security features without which it is unsafe to use the WP-DB-Backup plugin.  Hence, this plugin is automatically disabled.  Please consider <a href="%2s">upgrading WordPress</a> to a more recent version.
de: Deiner WordPress-Version (%1s) fehlt es an einigen bedeutenden Sicherheitsfeatures, ohne die dieses Plugin unsicher ist. Zu deiner eigenen Sicherheit deaktiviert sich dieses Plugin deshalb automatisch. Bitte denk darüber nach WordPress auf eine neuere Version zu <a href="%2s">aktualisieren</a>.

en: Once Weekly
de: Einmal wöchentlich

en: %s seconds
de: %s Sekunden

en: Never
de: Nie

en: Tables to include in the scheduled backup:
de: Zusätzliche Tabellen für das geplante Backup:

en: Schedule backup
de: Backup planen

en: Daily
de: Täglich

en: None
de: Nicht

en: Schedule:
de: Zeitplan:

en: Next WP-Cron Daily Execution: %s
de: Nächste tägliche Ausführung des WP-Crons: %s

en: Last WP-Cron Daily Execution: %s
de: Letzte tägliche Ausführung des WP-Crons: %s

en: Next Backup: %s
de: Nächste Sicherung: %s

en: Scheduled Backup
de: Geplante Sicherung

en: WARNING: Your backup directory is <strong>NOT</strong> writable!
de: WARNUNG: Dein Backup-Verzeichnis ist <strong>nicht</strong> beschreibbar!

en: Backup now!
de: Jetzt sichern!

en: Email backup to:
de: Per E-Mail senden an:

en: Download to your computer
de: Auf deinen Computer herunterladen

en: What to do with the backup file:
de: Was soll mit dem Backup geschehen?

en: Backup Options
de: Backup-Optionen

en: You may choose to include any of the following tables:
de: Zusätzlich kannst du noch folgende Tabellen sichern:

en: Exclude post revisions
de: Beitragsänderungen nicht sichern

en: Exclude spam comments
de: Spam-Kommentare ignorieren

en: These core WordPress tables will always be backed up:
de: Diese Standard-WordPress-Tabellen werden immer gesichert:

en: Tables
de: Tabellen

en: You can try to correct this problem by using your FTP client to delete and then re-create the backup directory: %s
de: Du Kannst aber versuchen dieses Problem zu beheben, indem du mit deinem FTP-Client das Backup-Verzeichnis löschst und neu erstellst: %s

en: This problem seems to be caused by your server&rsquo;s <code>safe_mode</code> file ownership restrictions, which limit what files web applications like WordPress can create.
de: Das bestehende Problem scheint daran zu liegen, dass dein Sever im <code>safe_mode</code> läuft, und somit für Webanwendungen wie Wordpress einige Einschränkungen bezüglich der Rechte im Dateisystem gelten.

en: Using your FTP client, try to set the backup directory&rsquo;s write permission to %1$s or %2$s: %3$s
de: Benutz deinen FTP-Clienten um die Zugriffsrechte auf das Backup-Verzeichnis auf %1$s oder %2$s zu setzen: %3$s

en: WARNING: Your backup directory is <strong>NOT</strong> writable! We cannot create the backup files.
de: WARNUNG: Dein Backup-Verzeichnis ist <strong>nicht</strong> beschreibbar! Es können keine Backup-Dateien erstellt werden.

en: Using your FTP client, try to create the backup directory yourself: %s
de: Benutz deinen FTP-Client, um das Backup Verzeichnis manuell zu erstellen: %s

en: WARNING: Your backup directory does <strong>NOT</strong> exist, and we cannot create it.
de: WARNUNG: Das Backup-Verzeichnis existiert <strong>nicht</strong> und es konnte nicht erstellt werden.

en: Scheduled Backup Options Saved!
de: Optionen für geplantes Backup gespeichert!

en: Your backup file: %2s should begin downloading shortly.
de: Der Download deiner Backup-Datei: %2s beginnt in Kürze.

en: Backup Successful
de: Backup erfolgreich

en: ERROR: The mail application has failed to deliver the backup.
de: Fehler: Der Email-Service konnte das Backup nicht zustellen.

en: The following errors were reported:
de: Die folgenden Fehler wurden gemeldet:

en: Database Backup
de: Datenbankbackup

en: Attached to this email is
       %1s
       Size:%2s kilobytes
de: An diese Datei angehängt:
       %1s
       Dateigröße:%2s Kilobyte

en: File %s does not exist!
de: Datei %s existiert nicht!

en: Return to Backup
de: Zum Backup zurückkehren

en: File not found:%s
de: Datei %s konnte nicht gefunden werden.

en: The backup directory is not writeable!
de: Das Backup-Verzeichnis ist nicht beschreibbar!

en: End of data contents of table %s
de: Ende der Inhalte der Tabelle %s

en: Data contents of table %s
de: Inhalt der Tabelle %s

en: Error getting table structure of %s
de: Fehler beim Auslesen der Tabellenstruktur der Tabelle %s

en: Error with SHOW CREATE TABLE for %s.
de: Fehler beim Ausführen von SHOW CREATE TABLE for %s.

en: Table structure of table %s
de: Struktur der Tabelle %s

en: Delete any existing table %s
de: Lösche jegliche existierende Tabelle %s

en: Error getting table details
de: Fehler beim Auslesen der Tabelleninformationen

en: Subsequent errors have been omitted from this log.
de: Die Folgefehler wurden in diesem Log weggelassen.

en: There was an error writing a line to the backup script:
de: Beim Schreiben einer Zeile in das Backup Skript ist ein Fehler aufgetreten:

en: Save
de: Speichern

en: Change
de: Ändern

en: Click and hold down <code>[SHIFT]</code> to toggle multiple checkboxes
de: Klicke und halte <code>[SHIFT]</code> gedrückt um mehrere Checkboxen auszuwählen.

en: The backup directory is not writeable!  Please check the permissions for writing to your backup directory and try again.
de: Das Backupverzeichnis kann nicht beschrieben werden! Bitte überprüfe die Zugriffsberechtigungen zum Verzeichnis und versuche es erneut.

en: Table: %s
de: Tabelle: %s

en: Database: %s
de: Datenbank: %s

en: Generated: %s
de: Erstellt: %s

en: WordPress MySQL database backup
de: Wordpress MySQL Datenbank Backup

en: The backup file could not be saved.  Please check the permissions for writing to your backup directory and try again.
de: Das Backup konnte nicht gespeichert werden. Bitte prüfe die Zugriffsrechte auf das Backup-Verzeichnis und versuche es dann erneut.

en: Could not open the backup file for writing!
de: Konnte die Backup-Datei nicht zum Schreiben öffen!

en: Backing up table \"%s\"...
de: Erstelle Backup der Tabelle \"%s\"...

en: Finished backing up table \"%s\".
de: Backup der Tabelle \"%s\" abgeschlossen.

en: Creating backup file...
de: Erstelle Backup-Datei...

en: Your backup has been emailed to %s
de: Dein Backup wurde an %s gesendet.

en: Preparing download.
de: Download vorbereiten.

en: Navigating away from this page will cause your backup to fail.
de: Diese Seite zu verlassen wird das Backup fehlschlagen lassen.

en: Progress:
de: Fortschritt:

en: Click the Stop or Back buttons in your browser
de: Den "Stopp"- oder "Zurück"-Knopf im Browser drücken

en: Reload this page
de: Diese Seite neu laden

en: Close this browser
de: Das Browserfenster schließen

en: DO NOT DO THE FOLLOWING AS IT WILL CAUSE YOUR BACKUP TO FAIL:
de: Achtung, bitte führe die folgenden Aktionen nicht aus, da das Backup sonst fehlschlagen wird:

en: Progress
de: Fortschritt

en: Click <a href="%s" target="_blank">here</a> to back up your database using the WordPress Database Backup plugin. <strong>Note:</strong> WordPress Database Backup does <em>not</em> back up your files, just your database.
de: <a href="%s" target="_blank">Hier</a> klicken um die Datenbank mit dem WordPress Database Backup Plugin zu sichern. <strong>Hinweis:</strong> WordPress Database Backup sichert <em>nicht</em> deine Dateien, sondern nur die Datenbank.

en: Backup Complete!
de: Backup abgeschlossen!
